+7 812 448-68-89

Как проверить оборудование при аренде производственно-складской площадки?

Как проверить оборудование при аренде производственно-складской площадки?

При аренде производственно-складских площадей компания также может арендовать специализированное оборудование. Например, занять склад уже с готовой стеллажной системой, а не устанавливать ее за свой счет, или производственное помещение с кран-балкой. Любое оборудование нуждается в регулярной проверке и сертификации. На какие особенности стоит обращать внимание при проверке оборудования, как проверить исправность и соответствие вашим требованиям? Давайте разбираться!

Стеллажная система

Стеллажные системы - это основа хранения грузов и потенциально опасные конструкции, которые при неправильном использовании могут принести большой вред от деформации груза до полного разрушения склада и причинения вреда работникам. Согласно ГОСТам эксплуатирующая компания должна один раз в год проводить полное техническое освидетельствование стеллажного оборудования. Как правило, эксплуатирующая компания - это арендатор. Освидетельствование занимаются специализированные компании.

То есть при аренде компания арендатор должна проверить и сертифицировать оборудование, даже если до этого стеллажными системами пользовалась другая организация.

Читайте также

Где лучше снимать склад/производство в черте города или в пригороде?

Давайте разбираться, какие компании принципиально стоят на выборе производственно-складских помещений в черте города, а какие готовы ехать за линию кольцевой.

При обследовании проверяется наличие горизонтальных и вертикальных отклонений стеллажной системы, оцениваются затяжки болтовых соединений и анкерного крепления систем, сварные швы, правильность сборки и дефекты монтажа и эксплуатации, корректность установки грузонесущих балок.

При аренде площадей всегда важно запрашивать документацию по освидетельствованию и уточнять уровень нагрузки на стеллажи, поскольку арендаторы могут хранить разные грузы - от бытовой техники до керамической плитки.

Погрузочная техника

На некоторых складах погрузочная техника – погрузчики, ричтраки, электротележки и т.д. – может сдаваться в аренду арендаторам склада. В большинстве случаев техническое обслуживание арендованной техники лежит на арендодателе. Проверить исправность этого оборудования могут внутренние специалисты компании-арендатора, которые в дальнейшем будут работать на данной технике. Операторам стоит уделить внимание на технические характеристики: работоспособность мачты, состояние аккумулятора, внешние повреждения и так далее. Не будет лишней и проверка документации на технику - запросить у собственника склада, который и предоставляет технику  в аренду.

Кран-балка

Поскольку оборудование предназначено для поднятия тяжелых грузов, то потенциально может нести высокую опасность.

Наличие кран-балки в производственно-складском помещении – требование, которое довольно часто появляется в запросах потенциальных арендаторов. В Санкт-Петербурге не так много качественных объектов, которые способны удовлетворить спрос. При этом важно понимать, что кран-балки грузоподъемностью до 10 тонн управляемые с пола посредством кнопочного аппарата, подвешенного на кране, или со стационарного пульта не подлежат регистрации в органах Ростехнадзора. Но необходим их учет на предприятии, а также необходимо проведение полного технического освидетельствования (ПТО) оборудования, либо проведение экспертизы в том случае, если оборудование уже отработало расчетный срок эксплуатации (он обычно указан в паспорте оборудования, который выпускает завод-изготовитель). Разрешение на пуск в работу выдает инженерно-технический работник, ответственный по надзору за безопасной эксплуатацией грузоподъемного крана на основании результатов ПТО и экспертизы, если она необходима.

А вот оборудование грузоподъемностью выше 10 тонн уже подлежит учету в Ростехнадзоре согласно нормам и правилам в области промышленной безопасности «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения».

Стеллажные системы, кран-балки и погрузочная техника – это основное оборудование, которое подлежит проверке при аренде производственно-складских помещений. Зачастую компании могут арендовать помещения без этой техники и обследованию подлежит лишь обычная проверка электрической мощности и осветительных приборов с участием специалистов по инженерии.

Читайте также

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER

Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей.

Запросы (0)

Избранное Смотреть на карте

Смотреть на карте

Закрыть