+7 812 448-68-89

Где лучше снимать склад/производство в черте города или в пригороде?

Где лучше снимать склад/производство в черте города или в пригороде?

В 90% случаев компании приходят с запросом на аренду склада в черте города. Но в процессе поиска требования меняются ввиду состояния рынка. Так, в Петербурге всего около 30% качественных складских площадей располагается в черте КАДа, остальные - за КАДом, при этом заполняемость всех проектов в среднем одинакова и находится на уровне 95%. Давайте разбираться, какие компании принципиально стоят на выборе производственно-складских помещений в черте города, а какие готовы ехать за линию кольцевой.

Изначально оговоримся, что мы не сможем дать вам точный ответ на вопрос “Где лучше снимать склад/производство в черте города или в пригороде?”, но сможем дать советы, которые помогут Вам сделать верный выбор.

Запрос производственных компаний

Традиционно производственные компании рассматривают объекты только в черте города с комфортной транспортной доступностью на долгосрочную перспективу. Почему? Ответ прост - сохранение кадров. Руководству важно создать комфортные транспортные условия для сотрудников, чтобы сохранить квалифицированных специалистов. Длительное время в пути, пробки, завышенные траты на проезд могут сказаться на потере времени и настроении сотрудников, которые в итоге могут принять решение о поиске новой работы с лучшей доступностью.

Читайте также

Почему в городе сокращается количество производственно-складских площадок?

На текущий момент, несмотря на обилие объявлений в пром.зонах города о сдаче складских и промышленных помещений, найти свободные площади, полностью соответствующие запросу компаний разных сегментов, становится все сложнее.

Так, в Ленинградской области есть высококачественные специализированные проекты, которые соответствуют завышенным техническим характеристикам ряда компаний, но они не пользуются спросом, ввиду удаленности от города: руководству придется понести дополнительные затраты либо на организацию шаттлов, либо на повышение зарплаты сотрудникам, но в итоге временные затраты все равно могут сказаться на уходе квалифицированных кадров.

Запрос на складские площади

Что касается складских комплексов, то стоит в первую очередь ориентироваться на возможность организации логистики. Так, чем ближе к центру, тем ниже возможность проезда фур. Также стоит обратить внимание на зону охвата. Если зона охвата компании направлена как на северную, так и на южную часть города, то компания выберет склад в непосредственной близости к КАД, чтобы выстроить комфортную и эффективную систему логистики. Если деятельность компании направлена на определенную часть города, то компания ориентируется на склад  черте города.

Больше половины арендаторов складов - это компании FMCG сегмента, которые работают с товарами народного потребления. Большая часть ориентируется на качественные склады в черте города. Но рынок диктует свои условия. Так, в Петербурге функционирует всего 43 комплекса класса А которые так или иначе предлагают свои площади для сдачи в аренду - спекулятивные склады.

Где лучше снимать склад/производство в черте города или в пригороде?

Ответ на этот вопрос стоит искать в первую очередь в ваших бизнес-процессах. Но стоит быть готовым к тому, что ваш изначальный запрос по локации не будет полностью удовлетворен. И при выборе придется опираться на уровень ставки и опции на складе, которые собственник включает в ставку.

Читайте также

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER

Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей.

Запросы (0)

Избранное Смотреть на карте

Смотреть на карте

Закрыть