+7 812 448-68-89

Аренда склада: на что обращать внимание при просмотре?

Аренда склада: на что обращать внимание при просмотре?

Вне зависимости от специфики и размеров компании, правила грамотного выбора склада остаются неизменными. На какие характеристики нужно обратить внимание в первую очередь?

Логистика

Выявление особенностей логистики – один из важных пунктов при выборе склада. Будущему арендатору лучше самостоятельно изучить дорогу до объекта, чтобы понять, подходит ли ему выбранная локация. Необходимо помнить про удобство логистики для сотрудников и частоту возникновения заторов на дорогах. Если склад находится в черте города, стоит обратить внимание на улицы, на которых ограничено движение грузового транспорта.

Особенности напольного покрытия

Практически все арендаторы запрашивают склады с беспылевыми полами. Их главное преимущество – гладкость, которая не позволит специализированной технике сломаться. Неровное покрытие приводит к быстрому разнашиванию колес погрузчиков, тележек и другого оборудования, и техника быстро приходит в негодность.


Также, при выборе склада важно узнать предельную нагрузку на пол, которая зависит от веса хранимых изделий или материалов. Большинству компаний подходит нагрузка в 5-6 тонн на кв. м. Однако хранение некоторых категорий товаров, например, тяжелой керамической плитки, требует нагрузки не менее 8 тонн на кв. м.

Расположение доков

При осмотре объекта нужно уточнить у собственника расположение и количество грузовых доков. Как правило, большинству компаний требуется 1 док на 1 000 кв. м складских площадей. Однако некоторым арендаторам необходимо гораздо больше, например, 3-4 дока на 2 000 кв. м или же кросс-доки для оптимизации логистики.

Технические особенности

Потенциальному арендатору необходимо узнать особенности системы энергоснабжения склада и предельные электрические мощности. Также важно наличие зарядной комнаты для погрузчиков, так как ее строительство будет затратным. В этом помещении, помимо специальных зарядных постов, должна находиться раковина и душ на случай экстренных ситуаций.

Требования по безопасности

Важно обратить внимание не только на состояние системы пожаротушения, но и на ее тип. Как правило, большая часть складских объектов оборудована спринклерной системой пожаротушения, которая тушит возгорание водой. Однако для категорий товаров, которые портятся при контакте с влагой – например, бумаги – вместо воды должен использоваться специальный порошок.

Другие важные требования

  • Будущему арендатору нужно узнать у собственника, как осуществляется въезд на склад. Некоторые собственники – в основном это касается складов класса С – ограничивают время въезда или делают его платным.
  • Также важно предусмотреть место хранения взрывоопасных газовых баллонов для погрузчиков. Как правило, они размещаются в специально оборудованных помещениях на улице.
  • Стоит обратить внимание и на место хранения отходов. Расположение мусорного контейнера, согласованное с собственником, должно быть удобным для арендатора.

Читайте также

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER

Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей.

Запросы (0)

Избранное Смотреть на карте

Смотреть на карте

Закрыть