+7 812 448-68-89

Как арендовать склад-холодильник?

Как арендовать склад-холодильник?

Низкотемпературные склады пользуются большим спросом у компаний дистрибьюторов продуктов питания, однако предложений в данном сегменте практически нет. Сервис Skladmaps.ru разобрался, почему не вводятся в эксплуатацию новые объекты и как арендовать склад-холодильник.

 

Какие бывают склады-холодильники и в чем их отличия?

Общей формулировкой все склады-холодильники можно назвать низкотемпературными складами, при этом, они разделяются на несколько видов:

  • морозильные склады - поддерживают температуру -18°C и предназначены для хранения замороженных мяса, рыбы, ягод и грибов. Есть морозильные склады более глубокой заморозки для хранения пельменей и мороженого с температурным режимом -23°C и ниже.
  • холодильные склады - с температурой от 0 до +8°C в основном для хранения молока и молочной продукции, охлажденных продуктов питания. 
  • мультитемпературные склады - позволяют регулировать температуру от -18 до +18°C, в течение нескольких суток (обычно 3 суток) можно из холодильного склада получить морозильный и даже склад для обогрева. 

Склады-холодильники имеют специфические характеристики: помимо отличий в толщине сэндвич панели - у морозильных складов она толще, чтобы удерживать температуру - отличаются оборудованием, а также спецификой строительства пола, который в морозильных складах имеет полую конструкцию или специально подогревается, чтобы пол не промерзал и не разрушался.

В рамках одного комплекса может находится несколько комбинаций низкотемпературных складов разных по площади с различным холодильным оборудованием. 

Вакансия на склады-холодильники остается очень низкой

На сегодняшний день новых спекулятивных объектов, за редким исключением, практически нет, в основном строительством занимаются компании, которые оказывают услугу склада ответственного хранения, либо небольшие локальные объекты до 1500 кв. м, построенные компаниями под собственные нужды.

Такая ситуация сложилась на рынке из-за сложности прогнозирования спроса в соотношении необходимого объема площади и температурного режима. В основном клиенты занимаются мультигрузами, которым требуются склады разного температурного режима и небольшие площади под каждый вид продукции. Практически нет компаний, которым нужен большой склад-холодильник одного температурного режима в долгосрочную аренду. 

В основном спросом пользуются склады-холодильники одного температурного режима небольшого объема от 300 - 1000 кв.м со вторым подзапросом на небольшой склад другого температурного режима. Стоимость аренды холодильного склада превышает в 2-2,5 раза арендную ставку обычного склада и компаниям невыгодно брать площади больше, чем им требуется.  Но для девелоперов слишком большой риск строить объекты маленькой нарезкой, поэтому много неудовлетворенного спроса в данном сегменте. 

Как быть арендаторам при отсутствии предложения

Выходом для арендаторов может стать склад ответственного хранения, несмотря на большие затраты по сравнению с арендой склада, после подсчета экономики, может оказаться, что все же выгодней воспользоваться услугами оператора - особенно для тех, кто занимается сезонной продукцией -  чем арендовать большие площади склада-холодильника весь год. 

Читайте также

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER

Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей.

Запросы (0)

Избранное Смотреть на карте

Смотреть на карте

Закрыть