+7 812 448-68-89

Арендовать склад со стеллажами – почему спрос превышает предложение?

Арендовать склад со стеллажами – почему спрос превышает предложение?

Складские помещения, укомплектованные стеллажами, продолжают пользоваться повышенным спросом, но предложение остается сильно ограниченным. С чем это связано и почему компании не готовы предоставить комплексные решения, проанализировал сервис Skladmaps.ru

Справка по рынку – сколько складских комплексов предлагают помещения со стеллажами? 

В Санкт-Петербурге вакантны порядка 10 тысяч квадратных метров складских площадей, укомплектованных стеллажами, в большей степени это комплексы класса А. В основном предложение сформировано компаниями, которые оставили помещения и стеллажные системы, ранее установленные под собственные нужды. (Демонтаж, перевоз и монтаж стеллажных систем из одного складского комплекса в другой- достаточно затратный процесс, поэтому компании, меняя локацию или уходя с рынка, оставляют стеллажные системы в ранее арендуемом складском комплексе).

 

Из основных предложений пока вакантны склады со стеллажами в комплексах:

  1. Логопарк «Осиновая Роща» - 1 400 кв. м
  2. Складской Комплекс «Армада Парк» на юге - 3 000 кв. м
  3. Складской Комплекс «Интертерминал» на юге - 3 000 кв. м
  4. Компания «Энерго-Логистик» на юге - 600 кв. м

 

Почему объем такого рода предложений ограничен

 

Собственники не спешат комплектовать склады под нужды конкретного арендатора, ведь это требует значительных инвестиций. Вероятность, что в случае ухода арендатора, другому подойдет укомплектованный склад с теми же характеристиками, очень мала, а демонтаж и переоборудование крайне невыгодны.

 

Многим компаниям могут потребоваться стеллажи с высокой степенью нагрузки, а значит и особые требования к конструкциям, что несет за собой дополнительные траты для собственника. Собственник, уже вложивший порядка миллиарда рублей в объект, не всегда готов нести инвестиции на оснащение помещений стеллажами, ведь эти суммы могут составлять несколько миллионов рублей.

 

Какие компании формируют спрос на склады, укомплектованные стеллажами

 

После ухода ряда компаний с российского рынка основной спрос формируют отечественные дистрибьюторы товаров народного потребления. Им выгоднее арендовать уже укомплектованный склад и не вкладывать средства в покупку и монтаж стеллажей. Связано это не только с затратами, но и с трудностями при возможном переезде, например, в помещение другого класса, имеющее иные параметры.

 

На сегодняшний день премия на ставку аренды за наличие стеллажей составляет в среднем 70-100 рублей за кв метр. Выгода очевидна, ведь аренда уже укомплектованного склада может быть дешевле более чем в 2 раза самостоятельного оснащения помещения с нуля.

 

Какие решения есть у арендаторов

 

В результате сильно ограниченного предложения по складам со встроенными стеллажами арендаторы прибегают к услугам сторонних организаций для аренды складского оснащения. В случаях, когда договор аренды заключается на длительный срок, компании все же могут рассматривать покупку и установку стеллажных конструкций под собственные нужды.

Читайте также

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER

Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей.

Запросы (0)

Избранное Смотреть на карте

Смотреть на карте

Закрыть