+7 812 448-68-89

Чек-лист по поиску нового склада

Чек-лист по поиску нового склада

В сегодняшних реалиях при поиске склада важно трезво оценивать ситуацию на рынке. Первое, с чем предстоит столкнуться арендатору – большой отрыв реальности от ожиданий. Рекордно низкая вакансия и стремительно растущие ставки аренды на складском рынке Санкт-Петербурга требуют больших вложений, временных рамок и скрупулёзности. О препятствиях и ориентирах при поиске нового склада читайте в новом материале от сервиса Skladmaps.ru.

Локация

Чаще всего приоритетный критерий поиска – расположение склада. Исходя из географии Петербурга и основных логистических маршрутов, выбор делится на восточное, северное и южное направления.

Наиболее популярный запрос – близость к Московскому шоссе, однако многие даже самые принципиальные арендаторы в итоге поступаются своими требованиями. Причина понятна: возможность выбора отсутствует. Поэтому, в связи с объемом текущего предложения, арендатору стоит быть готовым к корректировке своего логистического плеча.

Размещение на складе

При поиске подходящей площади важно ориентироваться на нужды бизнеса. Работая на город или на область, арендатор должен правильно определить, с какой стороны склада следует разместиться относительно выездной магистрали:

  • По правую сторону от выездной магистрали = работа на город;
  • По левую сторону = работа на область и другие регионы.

Но сегодня золотое правило размещения разбивается о реалии рынка: арендатор выбирает не комфорт, а возможность занять оставшуюся на рынке площадь. Нормой становится аренда склада с удаленностью от города на 30-40 километров.

Ставка

Даже при заметно возросшей ставке аренды на оставшиеся в Петербурге свободные площади выстраивается очередь. Находясь в выгодном положении, собственники весьма прагматично подходят к выбору нового резидента: кто имеет лучшую репутацию и предлагает бОльшую ставку, тот и занимает свободные площади. Арендатору остаётся принять правила этой игры и быть готовым к крупным тратам.

Пандусы и доки

У каждого типа бизнеса есть своя специфика погрузо-разгрузочных процессов. Так, логистические фирмы и компании из сферы e-commerce часто запрашивают склад, обеспеченный не только доками, но и пандусами. К сожалению, текущее предложение не отвечает этому требованию: действующие объекты были введены еще до стремительного развития сегмента экспресс-доставки, и в большинстве пандусы не предусмотрены.

Нагрузка на пол

Когда речь идет о высотном хранении, арендатор должен подходить с особым вниманием к подсчету нагрузки заполненных стеллажей на пол. Чтобы не нарушить конструктив здания, нужно тщательно изучить технические особенности складского объекта.

Конфигурация склада

В зависимости от габаритов груза, арендатор отдает предпочтение:

  • Стеллажному хранению (крупногабаритный груз);
  • ранению на многоярусных мезонинах (малогабаритный груз).

Сегодня более эффективным использованием площади считаются 3-4-ярусные мезонины (поэтажное разделение склада). Но и здесь есть препятствия. Из-за непрекращающегося роста цен на стройматериалы строительство 3-ярусного мезонина обойдется в сумму от 45 тыс. рублей за кв.м. Поэтому арендатору стоит закладывать такую возможность в финансовые модели следующих лет.

Условия хранения продукции

К хранению некоторых категорий товаров выдвигается ряд строгих правил. Чтобы соблюсти режимы температурного хранения или, например, товарное соседство, нужно убедиться в том, что техническое оснащение склада отвечает нуждам вашего бизнеса.

Стратегия поиска

Основная проблема рынка складской недвижимости – практически полностью иссякшее предложение. С принятием этого факта ощущается ценность консультантов, опыт которых открывает арендатору дополнительные опции. Консультант знает, какой собственник готов к ротации неплатежеспособных операторов (в этом случае к сроку поиска добавляется период, требуемый для высвобождения площади), знаком с планами девелоперов по строительству и вводу новых очередей.

Также, в условиях возросших ставок аренды, игроки складского девелопмента заинтересованы в новых проектах. Параллельно разработке проекта ведется поиск потенциальных арендаторов. Консультант в этом случае – связующее звено, задача которого в том, чтобы срастить сделку на взаимно комфортных условиях и привнести вклад в развитие рынка.

Читайте также

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER

Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей.

Запросы (0)

Избранное Смотреть на карте

Смотреть на карте

Закрыть