+7 812 448-68-89

Чек-лист по просмотру складского помещения

Чек-лист по просмотру складского помещения

Сервис Skladmaps.ru подготовил краткий гайд по выбору склада. По пунктам рассказываем о критериях, которые необходимо рассмотреть перед принятием решения об аренде.

  1. Локация

Понимание логистических возможностей – первый важный шаг при просмотре. Оценивается наличие подъездных путей и близость федеральных трасс.

  1. Прилегающая территория

Обратите внимание, достаточно ли места для манёвров большегрузной техники, а также для парковки транспорта.

  1. Погрузо-разгрузочная зона

Может быть обеспечена воротами (на уровне земли), пандусами (стандартная высота – 1,2 м) или доками (число доков должно равняться числу фур, единовременно задействованных под погрузку или разгрузку).

  1. Зона экспедиции

Здесь проводится подготовка, комплектация, маркировка товара, а также оформление документов. Иногда здесь же проходит комплектация. Для эффективной работы склада зона должна занимать около 5-10% от общей площади склада.

  1. Напольные покрытия

Не самый удачный вариант – бетонное покрытие. Его эксплуатация неизбежно ведет к пылевому загрязнению и износу колёс погрузочной техники из-за неровностей. Оптимальный вариант – полимерные полы, защищенные антипылевым покрытием.

  1. Нагрузка на пол

Важнейший для изучения критерий, чтобы избежать проваливания пола и обрушения стеллажных конструкций. Как правило, в старых складах нагрузка составляет около 5-6 тонн. В новых проектах минимальная нагрузка – от 7-8 тонн.

  1. Инженерные системы

Сюда входят спринклерные системы (основное различие – скорость и способ пожаротушения), а также наличие и качество приточно-вытяжной вентиляции, систем рециркуляции воздуха, систем рекуперации тепла и систем кондиционирования.

  1. Мезонинные конструкции

Чаще всего мезонин расположен над зоной экспедиции. Проверке подлежат уже знакомые критерии: тип напольного покрытия, а также размер нагрузки на перекрытия (разброс составляет от 400 кг на кв.м до 3 т/кв.м).

  1. Документация

Отсутствие документов о собственности и вводе в эксплуатацию делает невозможной регистрацию договора аренды. Особенно это сказывается на алкогольных и фармацевтических компаниях, для которых заверенный договор – условие получения лицензии.

Читайте также

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER

Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей.

Запросы (0)

Избранное Смотреть на карте

Смотреть на карте

Закрыть