+7 812 448-68-89

Чек-лист по согласованию договора аренды

Чек-лист по согласованию договора аренды

Перед тем, как подписать договор аренды склада, арендатор должен убедиться, что документ прозрачно описывает интересы обеих сторон. Skladmaps.ru рассказывает, на какие разделы стоит обратить внимание при согласовании договора, чтобы минимизировать риски на весь срок аренды.

Преамбула договора аренды

Кроме предмета договора и сроков его действия, в преамбуле указаны данные арендатора и арендодателя. Также при участии залогодержателя прописываются данные банка или инвестиционного холдинга. Рекомендуем обратить внимание на достоверность указанных реквизитов.

Права и обязанности арендатора и арендодателя

Раздел описывает обязательства сторон, на которые стоит обратить внимание:

  • факт предоставления объекта в аренду на обозначенный срок;
  • использование объекта по его функциональному назначению;
  • условия страхования и передачи рисков;
  • сроки предупреждения о досрочном расторжении контракта и капитальном ремонте;
  • условия реализации отделимых и неотделимых улучшений.

Размер, сроки внесения и условия пересмотра арендной платы

Устанавливаются постоянная и переменная части арендной платы. Последняя включает в себя компенсацию расходов арендодателя на обслуживание энергосетей, коммунальную составляющую и охрану.
В этом же разделе прописывается индексация. Важно обратить внимание, является ли индексация фиксированным параметром, или стороны обязаны пересматривать её ежегодно. Как правило, размер индексации составляет 6-8% либо привязывается к ИПЦ (индекс потребительских цен) и/или к показателю официальной инфляции.

Порядок расторжения договора

Здесь фиксируются:

  • Сроки уведомления о досрочном расторжении договора аренды (диапазон составляет от 30 дней до 1 года);
  • Условия досрочного или своевременного выхода из договора аренды (штрафные санкции или возврат депозита соответственно).

Как правило, досрочный выход в первые 2 года аренды сопровождается штрафом. Далее компания не несёт дополнительных издержек и выходит из договора согласно уведомительным срокам.

Указание места для решения судебных споров – способ ускорить разрешение возможных конфликтов, поэтому рекомендуем прописать и этот пункт перед заключением сделки.

Форс-мажорные обстоятельства

Описывается порядок действий при ущербе имуществу. Основное условие этого пункта – это отсутствие вины какой-либо из сторон договора. Причиной ущерба может выступать, например, природный катаклизм.

Наконец, отдельно к договору прилагаются кадастровый паспорт объекта, свидетельство о праве собственности и вводе в эксплуатацию. Если такие документы отсутствуют, регистрация договора аренды становится невозможной.

Читайте также

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER

Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей.

Запросы (0)

Избранное Смотреть на карте

Смотреть на карте

Закрыть