+7 812 448-68-89

Что такое фулфилмент-центры и почему их нет в СПб

Что такое фулфилмент-центры и почему их нет в СПб

Сегодня компании все чаще предпочитают делегировать ряд второстепенных и непрофильных функций сторонним организациям. В ряд таких функций зачастую входят логистические услуги полного цикла или фулфилмент. Разбираемся в значении этого понятия и его низкой популярности на российском рынке.

Что это такое?

В переводе с английского фулфилмент представляет собой исполнительные работы полного цикла.

На практике фулфилмент является аутсорсинговой услугой транспортных компаний, основной спрос на которую сформирован:

  • организациями, связанными с интернет-торговлей;
  • иностранными компаниями без представительства в России или без филиала в искомом городе.

Опции фулфилмента

Клиентов фулфилмент-центров объединяет желание полностью передать на аутсорсинг всю логистику, приём заказов, их обработку, хранение, комплектацию и доставку покупателю. Опционально может проводиться работа с претензиями и возвратами.

Российский рынок

Услуга фулфилмента нова для российского рынка. В структуре логистической деятельности она относится к пятому уровню логистического сервиса 5PL (Fifth Рагtу Logistic - «виртуальная» логистика). Сегодня в России наиболее распространены услуги операторов категории 3PL и 4PL.

Фулфилмент в Санкт-Петербурге

Пятый этап ответственного хранения до сих пор не получил широкого распространения и в Петербурге. В некотором объеме ряд логистических компаний заявляют о готовности брать на себя столь обширный пул задач, но уровень данного сервиса еще подлежит анализу.
Так, компания «Юлмарт» планировала стать фулфилмент-оператором и обеспечивать сервис 5PL через собственные распределительные центры. Но банкротство оператора оставило петербургский рынок фулфилмента без крупных представителей.
Вероятно, что развитие сегменту предоставит компания «Ситилинк», которая приобрела в собственность объект «Юлмарта» на Пулковском шоссе. По оценкам экспертов, здание пригодно для организации фулфилмент-функций.

Читайте также

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER

Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей.

Запросы (0)

Избранное Смотреть на карте

Смотреть на карте

Закрыть