+7 812 448-68-89

Из чего формируется ставка аренды на склад и может ли она меняться в течение срока аренды?

Из чего формируется ставка аренды на склад и может ли она меняться в течение срока аренды?

Два предложения по аренде склада с одинаковой арендной ставкой могут подразумевать для арендатора разный объем затрат. Skladmaps.ru разобрался, как формируется арендная ставка на склад, и на какие параметры при расчете затрат на аренду складского помещения стоит обратить внимание.

Что включает ставка аренды склада?

При рассмотрении предложения по аренде склада стоит подробней разобраться, что предполагает ставка аренды в каждом конкретном случае, так как в арендную ставку могут входить и другие статьи расходов.

Ставка аренды формируется из «базовой части» и «переменной». 

«Базовая часть» - это непосредственно стоимость аренды квадратных метров склада. Ее еще называют чистой арендной ставкой (triple net rent). В данном случае все остальные расходы вносятся дополнительно и могут включать следующие платежи:

  1. НДС - в данный момент ставка составляет 20%.
  2. Операционные расходы - расходы на содержание объекта собственником, такие как налоги, страхование, административные расходы, пожарная безопасность, охрана, уборка, техническое обслуживание, техническое управление.
  3. “Переменная часть” - сюда включается компенсация за потребление коммунальных услуг (обычно оплачиваются по счетчикам), оплата за “доступ на территорию”, если установлен сервитут для проезда.

До подписания договора аренды склада арендатору стоит уточнять и фиксировать в договоре, какие именно статьи расходов включает арендная ставка, что конкретно входит в операционные расходы, как будет рассчитываться и оплачиваться “переменная часть”. Так для каждого складского объекта может быть сформирован свой список эксплуатационных затрат.

Рынки складской недвижимости Москва и Санкт-Петербурга отличаются в части формирования арендной ставки. В Москве принято указывать чистую арендную ставку за 1 кв. метр в год. А в Санкт-Петербурге, чаще всего, арендная ставка включает чистую ставку за 1 кв. метр в месяц, НДС и операционные расходы.

Может ли меняться ставка аренды склада в течение срока аренды

Размер арендной ставки может изменяться по соглашению сторон в сроки, прописанные в договоре. Арендодатель вправе индексировать ставку на тот %, который был согласован сторонами на момент подписания договора аренды. Если срок индексации не указан, то согласно ГК РФ повышение арендной ставки возможно не чаще 1 раза в календарный год. 

Читайте также

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER

Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей.

Запросы (0)

Избранное Смотреть на карте

Смотреть на карте

Закрыть