+7 812 448-68-89

Как купить земельный участок под строительство складского комплекса?

Как купить земельный участок под строительство складского комплекса?

Найти арендное складское помещение, полностью подходящее под запросы бизнеса, довольно сложно и связано с разного рода неудобствами и риском, поэтому иметь собственный склад понятное желание любой торгово-производственной компании. Какие трудности могут возникнуть и на что стоит обратить внимание при поиске участка под склад - разбирался портал Skladmaps.ru.

 

Кто формирует спрос 

Складская недвижимость - узкий сегмент. Низкий процент строительства связан с высоким чеком входа, чтобы построить склад 10 тыс. кв.м необходимо порядка 600 - 700 млн рублей. Девелоперам выгодно строить спекулятивные складские объекты, начиная от 20 тыс. кв.м, чтобы оправдать проведение коммуникаций и строительство инфраструктуры.

В текущей ситуации основными покупателями являются крупные и средние производственные компании, нарастившие свои мощности в условиях санкций и импортозамещения. Ритейлеры опасаются вкладывать средства в собственное строительство в текущий нестабильный период экономики.

Объем предложений по Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Большая часть складов строится в районе Шушар на юге города. Связано это с тем, что количество предложений здесь формирует конкурентную среду, поэтому стоимость достаточно доступная приемлемая - 20 - 30 млн руб. за гГа земли. Чтобы построить склад 5 000 кв.м необходим 1 гГа. 

Факторы выбора земельного участка

При аренде складских комплексов часто возникают разногласия с арендодателем, либо появляется необходимость расширения, а арендуемое помещение перестает соответствовать нуждам бизнеса. В таких сценариях все больше компаний задумываются о строительстве собственного складского помещения, при этом часто сталкивается со сложностями в поиске и покупке земельного участка. 

Основные критерии, которые стоит учитывать в первую очередь при выборе ЗУ:

  • Важно оценить бизнес-процессы и определиться с локацией. Если компания находится на юге Санкт-Петербурга, вся логистика выстроена в этой части, то переезд в другой район может быть связан с риском потерять ценные кадры и большими расходами на перестроение логистики. 
  • Выяснить качество инфраструктуры, наличие подъездных путей и сервитутов. 
  • Определить потребности в электрической мощности, отоплении и водоснабжении. Выяснить удаленность расположения точек подключения коммуникаций. 

Конечно, идеально купить полностью инженерно-обеспеченный земельный участок. Такие варианты возможны в индустриальных и технологических парках, либо участки частных собственников, где уже начали проработку, но по каким-то причинам строительство не было закончено. Однако таких ЗУ очень мало, либо они не подходят покупателям по локации и стоимости. 

Предложений частных собственников значительно больше, и они дешевле по стоимости, но здесь стоит еще учитывать временные и финансовые затраты на самостоятельное получение различных разрешений, подключение коммуникаций, строительство инфраструктуры.

Как минимизировать риски и получить выгодный объект?

Непрофессионалу трудно сориентироваться в условиях обилия предложений, где большая часть не имеет достоверных данных и вводит покупателя в заблуждение. Профессиональный консультант предоставит проверенную качественную информацию по рынку участков промышленного назначения:

  • проинформирует о плюсах и минусах земельных участков;
  • предоставит информацию по ценообразованию, объектам соответствующим условиям цена-локация - стоимость участков земли в разных частях города отличается и сложно покупателю самостоятельно сориентироваться по цене;

ознакомит с предложениями собственников с успешными кейсами инженерного обеспечения участков.

Читайте также

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER

Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей.

Запросы (0)

Избранное Смотреть на карте

Смотреть на карте

Закрыть