+7 812 448-68-89

Как арендовать склад со стеллажами в Санкт-Петербурге?

Как арендовать склад со стеллажами в Санкт-Петербурге?

Склады со встроенными стеллажами востребованы среди арендаторов, но на рынке предложение практически не представлено. Где в Петербурге находятся такие помещения? Какие компании их рассматривают? И почему предложение ограничено? Объясняет Филипп Чайка, руководитель отдела индустриальной и складской недвижимости IPG.Estate.

Каким компаниям нужны встроенные стеллажи?

Склады со стеллажами нужны практически всем компаниям. В основном, спрос формируют дистрибьюторы товаров народного потребления: продуктов питания, одежды, обуви и бытовой техники.


Тем не менее, некоторые компании предъявляют особенные требования к стеллажам и степени их нагрузки. Она зависит от ригеля – поперечной балки, на которую приходится вся тяжесть товаров. Стандартный ригель выдерживает три тонны или три паллеты, но ряду компаний нужны стеллажи с большей нагрузкой, например, для хранения керамической плитки. Для устойчивости в таких конструкциях используются более толстые балки.

В каких петербургских складах есть стеллажи?

В Санкт-Петербурге склады со встроенными стеллажами предлагают только два собственника. Так, два объекта – на севере и юге города – принадлежат компании «Интертерминал». Их объект на Кубинской, 75, построенный в 2007 году, не только стал первым складом класса А в Петербурге, но и сразу сдавался со стеллажами.


Встроенные стеллажи есть и в некоторых складах в логопарке «Осиновая роща», который расположился в пос. Парголово на Горском шоссе, 6. Комплекс разделен на пять корпусов, три из которых изначально сдавались со стеллажами и пользовались популярностью у арендаторов.


Также, так называемые набивные стеллажи установлены во многих холодильных или морозильных складах класса А. Как правило, на них хранятся моногрузы, например, замороженное мясо или рыба.

Насколько выше ставка на склады со стеллажами?

Средняя премия за наличие стеллажей по рынку составляет около 50 рублей за кв. м. Как правило, ставка за кв. м находится на уровне 550 рублей кв. м.


Также некоторые собственники после заключения долгосрочного договора на 5-7 лет готовы пойти на закупку и установку стеллажей за собственный счет. В этом случае стоимость конструкций включается в ставку аренды.

Почему предложение ограничено?

С одной стороны, склады со встроенными стеллажами востребованы среди арендаторов, потому что компании не хотят платить миллионы за их покупку и установку. Также вся ответственность за надежность стеллажей лежит на собственнике помещения.


С другой стороны, стеллажи могут помешать последующей «нарезке» склада под арендаторов. Также, некоторые клиенты могут демонтировать часть стеллажей за их ненадобностью, что крайне невыгодно для собственников.


Помимо этого, установка стеллажей требует больших вложений. Собственник, который потратил около миллиарда рублей на покупку земли, строительство здания и проведение коммуникаций, не стремится совершать дополнительные затраты.

Какой выход находят арендаторы?

Клиенты, которым необходимы стеллажи, вынуждены обращаться к специализированным компаниям самостоятельно. Однако выгода аренды полностью оснащенных складов очевидна. К примеру, чтобы оборудовать стеллажами помещение площадью около 20 тыс. кв. м, потребуется около 30 миллионов рублей.

Читайте также

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER

Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей.

Запросы (0)

Избранное Смотреть на карте

Смотреть на карте

Закрыть