+7 812 448-68-89

Как арендовать склад в Московском районе СПб?

Как арендовать склад в Московском районе СПб?

Аренда складского помещения в Московском районе Петербурга – цель многих компаний. Что привлекает потенциальных арендаторов в этой локации? Есть ли вакантные площади? И как найти подходящий склад в этом районе? Объясняет Филипп Чайка, руководитель отдела индустриальной и складской недвижимости IPG.Estate.

 

Московский район в цифрах: предложение, объекты, ставки

Этот район Санкт-Петербурга можно назвать одним из самых востребованных среди потенциальных арендаторов. По запросам на аренду он находится на втором месте после Красногвардейского, в котором крайне мало свободных площадей, а новые практически не возводятся.

В Московском районе представлен ряд качественных складских объектов:

1) Комплекс «Интертерминал-Кубинская»

Кубинская улица, площадь – 60 тыс. кв. м, склады класса А;

Интертерминал-Кубинская

2) Комплекс «КДС Логистик»

Кубинская улица, общая площадь – 18 тысяч кв.м;

Комплекс КДС Логистик

3) Складской комплекс «Ирмакс»

Пулковское шоссе, общая площадь – 10 тыс. кв. м;

Складской комплекс Ирмакс

4) Логопарк «Пулково»

Пулковское шоссе, общая площадь – 28 тыс. кв. м.

Логопарк Пулково


Предложение в этом районе ограничено, однако существует большой спрос: многие компании предпочитают размещать склады именно на юге города. Изначально потенциальные арендаторы рассматривают помещения на привлекательном Московском проспекте, но затем из-за ограниченного количества свободных площадей начинают искать подходящие в соседних Шушарах.
Сейчас вакансия среди складов класса А не превышает 4%. Ставки аренды составляют около 550 рублей за кв. м в месяц, включая операционные расходы. В эту сумму не входят коммунальные услуги – они рассчитываются отдельно.

Почему склады в Московском районе пользуются спросом?

Рыночная ставка на складские помещения приблизительно одинаковая для всех районов города и колеблется незначительно.
В Московском районе арендаторов привлекает близость метро и удобная логистика – например, сотрудники могут добираться до работы на маршрутках. Бытует мнение, что на Московском проспекте и подъезде к Шушарам всегда собираются автомобильные пробки, однако это не так.

Есть ли новые проекты со вводом в 2020-2022?

На ближайшее время в Московском районе строительство новых комплексов не планируется. Земля в черте города достаточно дорогая, поэтому компаниям проще приобрести землю под склад на 1,5- 2 тысячи кв. м. за КАДом, в Шушарах, вложиться в его развитие – такой объект будет не менее востребованным.

Как снять склад в Московском районе?

При поиске помещений можно самостоятельно обратиться к известным складским комплексам. Однако нет никаких гарантий, что эти помещения подойдут именно вам.


Новое складское помещение лучше и проще искать с консультантом по недвижимости. Он проанализирует предложение во всех частях города, сравнит все возможные варианты объектов и сможет дать объективную оценку всему рынку. Также он поможет найти объекты по лучшей цене или помочь предложить свою.


У консультанта налажены партнерские отношения со всеми собственниками недвижимости. Он может предложить объекты, которых еще нет в открытом доступе: например, когда собственники хотят заменить арендатора, или же он сам планирует съехать. Обладая этой информацией, консультант может организовать переговоры и сделать так, чтобы его клиент приехал на объект первым.

Читайте также

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER

Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей.

Запросы (0)

Избранное Смотреть на карте

Смотреть на карте

Закрыть