+7 812 448-68-89

Как арендовать склад в Выборгском районе СПб?

Как арендовать склад в Выборгском районе СПб?

На первый взгляд, расположение Выборгского района не обладает рядом преимуществ. Тем не менее, процент вакантных складских площадей на севере Петербурга находится на низком уровне. Что привлекает арендаторов? Какие объекты выйдут на рынок в этом году? И как не ошибиться при выборе склада? Рассказывает Филипп Чайка, руководитель отдела индустриальной и складской недвижимости IPG.Estate.

Основные игроки

Наиболее крупный склад Выборгского района – это логистический комплекс «Осиновая роща» в поселке Парголово, общая площадь которого составляет около 250 тыс. кв. м. Ранее площадь этого действующего склада класса А составляла 190 тыс. кв. м, а в прошлом году компания возвела еще 45 тыс. кв. м площадей. Это вывело логопарк на первое место по объему складов у одного оператора. Другой крупный складской объект принадлежит компании «Интертерминал» и располагается рядом со станцией метро «Парнас». Площадь объекта класса В – 30 тыс. кв. м.


Также во Всеволожском районе находятся склады группы компаний Raum. Так, в их число входит Raum Бугры – склады класса А площадью 111 тыс. кв. м, Raum Парнас – объект класса В площадью 81 тыс. кв. м, а также Raum Домостроительная – склад класса В, площадь которого составляет 25 тыс. кв. м.

Какие объекты выйдут на рынок в ближайшее время?

В настоящий момент компания «Адамант» возводит крупный склад в поселке Парголово. Объект площадью 45 тыс. кв. м должны были ввести в эксплуатацию в прошлом году, но строительство заморозили, а сроки ввода перенесли на июль 2021 года.

Доля свободных площадей

Уровень вакансии в Выборгском районе достаточно низкий. Так, в комплексе «Осиновая роща» сейчас достроено 45 тыс. кв. м, около 25 тысяч из которых не сданы. В «Интертерминале» из 30 тыс. кв. м свободно около 1,7 тыс. кв. м, а во всех складах компании Raum в совокупности вакантны около 1,5 тыс. кв. м.

Арендные ставки

Ставки аренды в объектах разнятся. К примеру, гигант «Осиновая роща» запрашивает 550 рублей за кв. м площади, включая НДС, операционные и коммунальные расходы, а Raum Бугры – около 530 рублей за кв. м. Арендные ставки за кв. м в менее крупных складах в среднем могут составлять 350 – 500 рублей.

Что привлекает арендаторов?

Складские помещения на севере города для многих компаний обладают преимуществами из-за логистических особенностей, например, близости к КАД и удобному подъезду грузового транспорта. Также снять склад в Выборгском районе зачастую решаются те, кто не смог найти объект в более популярном Красногвардейском районе.

Как арендовать подходящий офис и не ошибиться?

Существенно ускорить поиск нужного объекта может помощь консультанта по недвижимости. Он знает общую картину рынка, поэтому может не только найти наиболее удачный из существующих вариантов, но и предложить объекты которые еще не находятся в открытом доступе или освободятся в ближайшее время. Также консультант использует партнерские отношения с собственниками недвижимости для совершения успешной сделки по аренде склада в СПб.

Читайте также

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER

Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей.

Запросы (0)

Избранное Смотреть на карте

Смотреть на карте

Закрыть