+7 812 448-68-89

Как купить производственное помещение в Санкт-Петербурге под собственные нужды?

Как купить производственное помещение в Санкт-Петербурге под собственные нужды?

Сервис Skladmaps.ru разобрался, почему все больше компаний предпочитают покупку производственных помещений аренде и с какими трудностями можно столкнуться при покупке объекта под производство. 

Высокий спрос

Спрос на аренду производственных помещений довольно высок, однако из-за сложности подобрать объект под собственные нужды - ввиду узкой направленности и специфическим требованиям к организации производственных процессов - компании опасаются инвестировать средства в переоборудование арендных объектов. В связи с этим заказчики склоняются к покупке помещений под собственное производство, однако встретив сильный дефицит и в этом сегменте, готовы рассматривать строительство собственного объекта.

Почему сохраняется дефицит готовых производственно-складских помещений?

До 2020 года ставка аренды складского помещения была примерно равна ставке аренды производственного помещения. Однако требования к такой недвижимости значительно отличаются и требуют дополнительных затрат: большие электрические и инженерные мощности, повышенная нагрузка на пол, необходимость установки кран-балки, специфические требования для каждого направления производства. Девелоперам были не выгодны инвестиции в спекулятивные производственные площади.

Начиная с 2010 года в Санкт-Петербурге запустилась программа по выводу предприятий из серых зон. Редевелопмент и перенос промышленных объектов за пределы города, отсутствие строительства новых объектов создали острый дефицит в этом сегменте, который сохраняется до сих пор. Те готовые объекты, которые еще можно найти, мало соответствуют запросам производственных предприятий.

Покупка участка и собственное строительство

Все больше производственных клиентов рассматривают покупку участков под собственное строительство. Здесь возможны два пути решения:

  • Покупка земли в индустриальном парке

Плюсом такого участка будет уже развитая инфраструктура, подготовленные мощности и коммуникации, возможность сразу приступить к строительству объекта. Наличие профессиональной УК поможет решить любые возникающие вопросы в процессе строительства и дальнейшей эксплуатации. Однако дополнительные ежемесячные операционные расходы сильно удорожают стоимость. 

  • Земельные участки от частных собственников

Преимуществом покупки такого участка является более низкая стоимость, однако есть свои подводные камни. Покупка такого участка предполагает, что все работы по развитию - согласованиям и подключению коммуникаций, получение разрешений от соседей и так далее - ложатся на компанию покупателя. Значительным минусом является сложность в прогнозировании временных рамок строительства и размеров бюджета.

Как сориентироваться и выбрать наилучший вариант?

По анализу запросов видно, что предприятия проходят несколько стадий обращений. Сначала поиск начинается с арендных помещений, затем готовых производственных объектов, столкнувшись с дефицитом готовых площадей, компании склоняются к покупке земельного участка сначала в индустриальном парке, далее уже у частных собственников. Обилие информации создает иллюзию наличия большого количества объектов, в результате заказчику сложно сориентироваться.

Профессиональные консультанты хорошо знакомы с рынком индустриально-складской недвижимости, знают особенности каждого объекта, взаимодействуют как с собственниками готовых помещений, так и с владельцами земельных участков

Читайте также

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER

Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей.

Запросы (0)

Избранное Смотреть на карте

Смотреть на карте

Закрыть