+7 812 448-68-89

Купить земельный участок промышленного назначения: на что обращать внимание при покупке земли под собственные нужды.

Купить земельный участок промышленного назначения: на что обращать внимание при покупке земли под собственные нужды.

На рынке коммерческой недвижимости действительно предлагается большое количество земельных участков. Однако, когда компания начинает заниматься поиском земли под собственные нужды, то сталкивается с рядом сложностей, и действительно подходящих вариантов оказывается совсем мало. Skladmaps.ru, рассказал, какие могут быть подводные камни при выборе и покупке земли промышленного назначения. 

Целевое назначение земли

Первое, что стоит выяснить при выборе земельного участка - юридический статус земли. Возможно ли на данном участке в принципе разместить производственный объект. Данные можно запросить в Едином государственном реестре недвижимости.

Согласно Земельному кодексу существует 7 категорий:

  1. сельскохозяйственные; 
  2. населенных пунктов; 
  3. промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения; 
  4. особо охраняемых территорий и объектов; 
  5. лесного фонда; 
  6. водного фонда; 
  7. земли запаса.

Однако помимо категории есть вид разрешенного использования земельного участка. Так, например, на некоторых землях населенных пунктов можно размещать промышленные объекты. А на промышленных землях, предназначенных под фабрики, заводы, по общему положению нельзя строить жилье, однако вид разрешенного использования земли может позволять строительство гостиницы или общежития для рабочих.

Обеспечение доступа к земельному участку

Обязательно стоит обратить внимание, как осуществляется доступ к земельному участку. Проходы и проезды могут пролегать через соседние участки, которые принадлежат государству или частным лицам. По закону доступ к участку не может быть ограничен, однако здесь может возникнуть ряд сложностей.

Так, без разрешения государства невозможно положить асфальт или расширить дорогу.  Оформление документов может затянуться или есть вероятность вообще получить запрет. При владении дорогой частными лицами, может быть установлен сервитут с платным проездом либо собственник откажется облагораживать территорию, и проезд будет сильно затруднен состоянием дороги.

Коммуникации: инженерная подготовленность участка земли

Один из наиболее сложных вопросов, с которым сталкивается будущий собственник, как обеспечить землю инженерными коммуникациями. Инженерно подготовленных земельных участков, особенно под производство, очень мало. 

Покупатель земли берет на себя большой риск при покупке земли, так как запросить технические условия в сбытовых компаниях он может только после получения собственности. Если предыдущий владелец никогда не занимался данным вопросом, то есть вероятность получить участок, для которого выделенных лимитов будет недостаточно при подключении электричества и других коммуникаций. В таком случае новому собственнику для размещения своего производства, например, придется строить свою подстанцию и вкладывать большие инвестиции и временные затраты для обеспечения участка нужными коммуникациями. 

Геология и геодезия земли 

Предварительный анализ земельного участка позволит оценить возможные затраты при подготовке земли под строительство. На первый взгляд земля окажется подходящей, однако в дальнейшем собственник может столкнуться с непригодностью почвы или грунтовыми водами. Например, участок с глубоким залеганием торфа требует проведение выторфовки, а для участка в 10 000 кв. м такие работы могут стоить огромных затрат. 

Перед покупкой земельного участка стоит обратить внимание на данные аспекты и оценить будущие вложения, возможно, производственной компании выгодней будет приобрести землю на уже подготовленных территориях в индустриальном парке. Либо взаимодействовать с профессиональными девелоперами, которые имеют опыт и кейсы в продаже и инженерной подготовке земли под производство.

Читайте также

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER

Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей.

Запросы (0)

Избранное Смотреть на карте

Смотреть на карте

Закрыть