+7 812 448-68-89

Как сдать избыток складских площадей в субаренду?

Как сдать избыток складских площадей в субаренду?

Субаренда набирает популярность и становится актуальным инструментом для компаний, которые хотят оптимизировать расходы и стараются сдать в субаренду избыток своих складских площадей. Skladmaps.ru рассказал, что нужно знать, чтобы сдать часть склада в субаренду.

Международные компании, производители и дистрибьюторы товаров народного потребления после приостановки своей деятельности или ухода с российского рынка, столкнувшиеся с тем, что договора аренды были заключены на длительный срок и досрочное расторжение возможно только через уплату большой компенсации, нашли выход в сдаче своих производственных и складских помещений в субаренду. 

На первый взгляд нет ничего сложного, чтобы найти клиента на складские помещения, учитывая что спрос на небольшие площади очень высокий, а предложений практически нет. Однако, есть нюансы, которые необходимо учитывать при поиске субарендатора, чтобы процесс не обернулся потерей времени и финансов.

Необходимо согласовать субаренду и груз с собственником

Арендатору обязательно нужно согласовать с собственником не только сдачу площадей в субаренду, но и груз, который будет хранить субарендатор на складе. Склады имеют разное назначение хранимых грузов, и товар субарендатора может не подходить для данного склада. 

На субаренду составляется зеркальный договор

Составление зеркального договора подразумевает, что субарендатор имеет ровно такую же ответственность перед собственником, как и арендатор. В договоре субаренды прописываются те же условия аренды, как и у арендатора: сроки аренды, ответственность за неисполнение обязательств, штрафы, уведомление о расторжении договора и другие условия. 

Здесь может возникнуть сложность с субарендатором, особенно если это небольшая компания и сталкивается, например, с арендой склада класса А впервые. Не каждый субарендатор готов к жестким условиям договора аренды, где небольшое отклонение от договора грозит выплатой существенной неустойки. 

Как найти субарендатора?

Если раньше основными арендаторами были компании e-commerce, логистические компании и ритейлеры, то сейчас основной спрос идет со стороны торговых компаний, которые наращивают свои мощности, а также представителей малого и среднего бизнеса, которые не могли конкурировать с крупными игроками. 

Можно искать клиента на открытых площадках и платформах с объявлениями самостоятельно или обратиться в профессиональную консалтинговую компанию, которая не только быстро подберет арендатора, но и поможет решить вопросы с собственником и сопроводить заключение договора, чтобы в дальнейшем не возникло непредвиденных проблем.

Читайте также

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER

Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей.

Запросы (0)

Избранное Смотреть на карте

Смотреть на карте

Закрыть