+7 812 448-68-89

Какие требования предъявляют фармацевтические компании при аренде производственных площадок?

Какие требования предъявляют фармацевтические компании при аренде производственных площадок?

Стерильность и безопасность – это не единственные требования для предприятий по изготовлению медикаментов. Какие производственные площадки ищут фармацевтические компании? Рассказывает Филипп Чайка, руководитель отдела индустриальной и складской недвижимости IPG.Estate.

 

Локация

Чаще всего фармацевтические производства размещаются в ОЭЗ – особых экономических зонах, в которых действуют льготные таможенные и налоговые условия. Также подобные предприятия могут располагаться около крупных транспортных магистралей.

Транспортная доступность

Локация фармпредприятия должна быть очень удобной для грузовых автомобилей. Нужно учитывать стабильно большой поток фур – как привозящих компоненты, так и отгружающих готовую продукцию на самом производстве.

Требования по площади

Площадь производства медикаментов может варьироваться от 2 000 до 40 000 кв. м. В среднем, в Санкт-Петербурге предприятия занимают около 5 000 кв. м.

Технические характеристики

Для фармацевтических компаний важно наличие на производстве очень большой электрической мощности – от 1 Мвт и более. Также они обращают внимание на наличие газа, а также воды. Очистные сооружения для сточных вод также являются одним из основных запросов фармкомпаний.

Зачастую требования производителей лекарств по инженерии сложно соблюсти в полном объеме, поэтому компаниям приходится докупать и перестраивать объекты самостоятельно.

Требования к организации фармпроизводства во многом определяет европейский стандарт Good Manufacturing Practic. Сейчас сертификаты GMP получили предприятия в Санкт-Петербурге и Москве, однако в будущем планируется изменение всех предприятий в соответствии с этим стандартом.

Почему сейчас компаниям трудно арендовать помещение под фармацевтическое производство?

Сложности при поиске новых производственных площадок возникают из-за совмещения двух факторов. Практически полное отсутствие предложения новых производственных площадок в Петербурге накладывается на жесткие требования компаний по инженерии. 

Фармацевтические компании отличаются стабильностью: если они арендуют производственную площадку, то находятся на ней от 8-10 лет до бесконечности. Это обусловлено тем, что производителю нужно получать лицензию на свои помещения – это долгий, затратный и трудоемкий процесс.

Читайте также

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER

Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей.

Запросы (0)

Избранное Смотреть на карте

Смотреть на карте

Закрыть