+7 812 448-68-89

Новые форматы складской недвижимости: Self storage, light industrial, dark store.

Новые форматы складской недвижимости: Self storage, light industrial, dark store.

В России толчком для развития форматов складской недвижимости self storage, light industrial, dark store стала интернет-торговля, бурный рост которой пришелся на время пандемии. Skladmaps.ru, рассказал, что из себя представляют форматы складов self storage, light industrial, dark store, и кто формирует на них спрос.

Формат индустриально-складской недвижимости Light Industrial 

Light Industrial - автономные производственно-складские блоки гибкого формата: склад-магазин-шоурум-производство, площадью от 200 – 2 500 кв.м с отдельной входной группой и офисно-бытовыми помещениями.  

Условно данный формат можно поделить на 2 части:

  1. Небольшие помещения 200-500 кв. м, располагаются в основном в городской черте, в районе оживленных трасс. Такие склады чаще всего используются компаниями сферы услуг, шоурумами, в качестве складов последней мили.
  2. Помещения от 700 кв.м используются как производственно-складские. Располагаются ближе к кольцевой дороге. В таких складах больше шаг колонн, больший метраж офисных помещений.

 Формат light industrial предполагает размещение складского объекта на территории с развитой инфраструктурой - это, как правило, технопарки или индустриальные парки. 

Спрос на склады light Industrial формируют дистрибьюторские компании, компании сферы легкого производства, магазины. 

Коммерческие условия в современных объектах Light Industrial в среднем выше на 10–15%, чем в аналогичных стандартных складских комплексах класса А.

В Москве крупнейшие примеры индустриально-складской недвижимости light Industrial Технопарк Pererva, Industrial City «Есипово», Industrial City «Сынково».

В Санкт-Петербурге - Промбокс, Терминал, Left&Right, Workshop. 

Что представляют собой склады Dark store? 

Dark store - склад в городской черте, схожий с супермаркетом по своей конфигурации, и предназначенный для комплектации заказов в сегменте FMCG-ритейла.

С развитием интернет-торговли объекты dark store стали появляться повсеместно в разных районах крупных городов. Ряд компаний открывают dark store склады для хранения товаров первой необходимости и продуктов питания, им выгодно открыть несколько небольших складских помещений 200-300 кв. м на расстоянии 1,5-2 км друг от друга, чтобы обеспечить быструю доставку до конечного потребителя.  

Склады dark store выглядят как обычный супермаркет, однако в нем нет покупателей. На складе работает всего несколько человек, которые собирают полученные через сайт или приложение заказы. Более востребованные товары располагаются на нижних полках, менее - на верхних, что обеспечивает быструю сборку.

Примером компании FMCG-ритейла является компания Самокат, которая в течение 15 мин доставляет свои заказы именно за счет большого количества складов dark store. Еще один крупный оператор - Яндекс Лавка.

Кто пользуется мини-складами Self storage? 

Self storage - склады индивидуального хранения. Представляют собой боксы или ячейки, которые используются физическими лицами для временного хранения личных вещей или небольшими бизнесами для хранения товаров.  

Как правило склады self storage рассредоточены в разных районах города. Арендаторам удобно, когда место хранения располагается рядом с домом или, если говорить о бизнесе, в непосредственной близости от торговой точки. 

Склады self storage наибольшей популярностью стали пользоваться в период пандемии, когда интернет-торговля начала активно развиваться и у небольших продавцов появилась необходимость где-то хранить товары. Такой формат выгоден, когда продавцу не нужны большие площади, а арендодатель предоставляет предпринимателям еще и физический адрес.  

Что касается физ. лиц, то за последние 10 лет метраж квартир сильно снизился, и во многих квартирах нет не только кладовых, но даже балконов. Люди стали использовать self storage ячейки для хранения личных вещей, сезонного спортинвентаря, шин. Такой формат очень удобен, когда мини-склад находится рядом с домом и в любой момент можно взять необходимое.

Читайте также

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER

Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей.

Запросы (0)

Избранное Смотреть на карте

Смотреть на карте

Закрыть