+7 812 448-68-89

Почему сложно найти в аренду производственное помещение площадью 1 500 - 2 500 кв.м?

Почему сложно найти в аренду производственное помещение площадью 1 500 - 2 500 кв.м?

По статистике экспертов самый запрашиваемый формат у производственных компаний - это помещения в аренду от 1 500 - 2 500 кв. м. В основном данный формат интересен компаниям, занимающимся металлообработкой, производством различных деталей и запчастей. Сервис Skladmaps.ru рассказывает, почему при высоком спросе на индустриальную недвижимость от 1 500 - 2 500 кв. м девелоперы не спешат строить новые объекты.

Почему при высоком спросе девелоперы не хотят строить новые объекты для аренды?

Сложность поиска качественных производственных помещений состоит в том, что у компаний есть определенные требования к объектам.

  • Первым требованием идет локация: в черте города, ближе к метро. Как показывает практика, это важный критерий для доставки квалифицированного персонала.
  • Вторым - для арендаторов важно наличие электрической мощности, обычно это минимум 150-200 Вт на площадь, таких помещений особенно в черте города практически нет, а за свои средства увеличивать мощность в арендуемом помещение компании не готовы. Также и собственник, не готов инвестировать в объект, который он может сдать как склад без дополнительных инвестиций, так как спрос очень высокий.

В черте Санкт-Петербурга производственных объектов не осталось, так как с 2014 года реализовывалась городская программа по выводу таких объектов из серых зон. С учетом того, что девелоперы не готовы инвестировать в производственных объекты, так как запросы к помещениям у каждого арендатора специфические, и производственные помещения не универсальны, найти в аренду качественное помещение 1 500 - 2 500 кв. м достаточно сложно.  Даже помещений 5 000 - 7 000 кв. м ограниченное количество, и находятся они за КАД в Ленинградской области. 

Есть ли сейчас свободные производственные площади от 1 500 - 2 500 кв. м для аренды?

Вакансия на производственные площади остается очень низкой. В черте города новых объектов не вводилось. Так если в начале 2022 и были предложения, например, завод Ford предлагал порядка 70 тыс. кв.м во Всеволожске, то сейчас они уже практически заполнены.

Многие из объектов, которые были заявлены, так и не начали строиться. Компания RAUM заявляла, строительство объекта формата light industrial для сдачи площадей от 500 кв. м в аренду, но проект не был реализован. Спрос есть, но для крупного девелопера строительство небольшого объекта и оперировать, эксплуатировать, находить арендатора со своими требованиями к каждому помещению, связано с большими ресурсными затратами и рисками. Компания Таймс в 2021 планировала построить 2 очереди спекулятивных площадей по 20 000 кв. м на продажу в индустриальном парке YIT Greenstate (активы были выкуплены компанией Эталон), но проект также не был реализован.

Из проектов light industrial реализован индустриально-складской комплекс ПРОМБОКС, выделенная электрическая мощность в нем 50 Вт на кв. м, с возможностью арендатору самостоятельно увеличить мощность и обязательным последующим выкупом помещения.

Какой выход есть у производственных компаний?

Выходом для производственных компаний является покупка участка земли и строительство объекта под собственные нужды. С введением ограничений на экспорт сырье идет на внутренний рынок, что привело к снижению стоимости строительных материалов. Эксперты прогнозируют вторую волну спроса на земельные участки.  

Читайте также

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER

Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей.

Запросы (0)

Избранное Смотреть на карте

Смотреть на карте

Закрыть