+7 812 448-68-89

Собирательный build-to-suit: проект один, арендаторов много. Возможно ли это на рынке Петербурга?

Собирательный build-to-suit: проект один, арендаторов много. Возможно ли это на рынке Петербурга?

На дефицитном рынке складских площадей сегодня особую значимость приобретает формат build-to-suit, когда девелопер получает индивидуальный заказ на строительство склада под нужны определенного клиента. Возведение такого проекта зачастую имеет под собой определенные риски, и некоторые девелоперы предпочитают заручиться контрактами под нескольких заказчиков в одном проекте. Разбираемся, может ли девелопер найти несколько арендаторов под один масштабный проект build-to-suit и как этому способствует консультант.

Практика Санкт-Петербурга

Теоретически привлечение нескольких крупных резидентов не имеет препятствий. Однако петербургский рынок не имеет подобного опыта: хотя переговоры ведутся, с анонсами реализованных проектов игроки не сталкиваются.

Баланс интересов

Этой тенденции есть свое объяснение. Привлечение одного клиента и согласование с ним всех условий по формату build-to-suit занимает длительное время: от полугода до нескольких лет.

Параллельная работа с двумя потенциальными клиентами увеличивает нагрузку на девелопера. Каждый арендатор имеет индивидуальные требования по части технической и временной составляющих. В таких условиях девелоперу необходимо подстраиваться под разнящиеся запросы нескольких заказчиков и прорабатывать не простые технические решения.

Поиск долгосрочных резидентов выстраивается на основе определенных критериев:

  • Запрашиваемый метраж;
  • Требования к площадям и инженерным системам;
  • Организация логистики и транспортная доступность;
  • Сопоставимость продукции в рамках одного проекта.

Если запрос и специфика деятельности каждого из заказчиков дополняют, а не исключают друг друга, то переговоры могут перейти в стадию реализации проекта.

Знание рынка

При наличии стольких нюансов обеим сторонам важны гарантии успешного сотрудничества: девелоперу нужен платежеспособный арендатор на долгий срок, а арендатору – склад, адаптированный под запрос, и прозрачные условия договора.

Для удовлетворения интересов обеих сторон правильным решением будет обратиться к услугам профессионала. Консультант владеет актуальной информацией о:

  • Девелоперах, готовых работать с форматом build-to-suit;
  • Стоимости земли и локациях, подходящих под формат застройки.

Еще на стадии обращения клиента консультант помогает сделать выбор между строительством по build-to-suit и строящимся / готовым вариантом. При взаимодействии с девелопером основная помощь заключается в согласовании корректного договора, лишенного рисков.

Читайте также

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER

Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей.

Запросы (0)

Избранное Смотреть на карте

Смотреть на карте

Закрыть