+7 812 448-68-89

Зачем нужен мезонин на складе?

Зачем нужен мезонин на складе?

Практически на каждом складе есть мезониновая конструкция, которая расположена над неэффективной для хранения зоной экспедиции. Рассказываем, как используется мезонин, можно ли от него отказаться, и во всех ли складских комплексах оборудован мезонин?


Назначение мезонина


Мезониновая конструкция предназначена для хранения мелких ценных грузов, организации офиса арендатора или выставочного шоу-рума. Мезонин является надстройкой над разгрузо-погрузочной зоной вдоль внутренней стороны склада. Остальную часть склада составляет стандартное высотное хранение. Как правило, универсальная высота для организации мезонина – 6 метров от пола.


Интерес арендаторов


Практика брокеров складского рынка показывает, что абсолютному большинству клиентов не интересна аренда мезонина. Однако при сдаче площади в аренду собственники складских комплексов дают выделенную зону мезонина в нагрузку с основной складской площадью.

Ставка аренды


Уровень ставки аренды мезонина соответствует ставке за саму складскую площадь или находится ниже ее уровня. Некоторые собственники предоставляют арендатору скидку до 30% на выделенную зону мезонина, но не всех клиентов удовлетворяет идея дополнительной площади «в нагрузку».


Везде ли есть мезонин?


Компания PNK Group – единственный девелопер в Петербурге, отказавшийся от мезонина. Работая с форматом build-to-suit, когда клиенты либо берут объект на долгосрочную аренду, либо его выкупают, компания столкнулась с отсутствием интереса к мезониновой конструкции.


Как правило, строительство мезонина интересно собственнику складских комплексов с точки зрения увеличения площади и дополнительного заработка. Поэтому большинство девелоперов на рынке Петербурга заинтересованы в его организации.

Читайте также

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER

Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей.

Запросы (0)

Избранное Смотреть на карте

Смотреть на карте

Закрыть